19 янв. 2016 г.



17 января 2016 г. в библиотеке им. Чуковского состоялось занятие кружка «Полянка», посвященное Дню заповедников и национальных парков «Заповедная Россия».
Заповедники России созданы во всех климатических зонах нашей страны – от субтропиков Сочи до арктических пустынь. В Российской Федерации более 200 особо охраняемых природных территорий, а их общая площадь превышает размеры многих европейских государств! За одну жизнь не каждому удастся посетить все заповедники и национальные парки России, но знать природное богатство родной страны и гордиться им вправе каждый россиянин! Ребята узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», познакомились с историей праздника, определили его значение, выяснили, что 18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных  резерватов ЮНЕСКО и один из них находится у нас в области – это Государственный степной заповедник «Ростовский». Иллюстрации электронной презентации дополнили рассказ.
С интересом ребята рассматривали представленные их вниманию книги о природе и защите животных из фонда библиотеки.
Завершилось мероприятие выполнением творческого задания по теме мероприятия. Ребята дружно изготовили поделки из цветной бумаги и картона, которые приняли участие в выставке «Прекрасное своими руками».




Комментариев нет:

Отправить комментарий